Le partite
Prima fase a gruppi
Gruppo 1
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Polonia | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 1 | +4 |
Italia | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 |
Camerun | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 |
Perù | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 6 | -4 |
Vigo 14 giugno 1982 ore 17:15 UTC+1 |
Italia | 0 – 0 referto |
Polonia | Stadio Balaídos (33.000 spett.)
|
La Coruña 15 giugno 1982 ore 17:15 UTC+1 |
Perù | 0 – 0 referto |
Camerun | Stadio Riazor (11.000 spett.)
|
Vigo 18 giugno 1982 ore 17:15 UTC+1 |
Italia | 1 – 1 referto |
Perù | Stadio Balaídos (25.000 spett.)
|
Conti 18’ | Marcatori | 83’ Díaz |
La Coruña 19 giugno 1982 ore 17:15 UTC+1 |
Polonia | 0 – 0 referto |
Camerun | Stadio Riazor (19.000 spett.)
|
La Coruña 22 giugno 1982 ore 17:15 UTC+1 |
Polonia | 5 – 1 referto |
Perù | Stadio Riazor (25.000 spett.)
|
Smolarek 55’ Lato 58’ Boniek 61’ Buncol 68’ Ciołek 76’ |
Marcatori | 83’ La Rosa |
Vigo 23 giugno 1982 ore 17:15 UTC+1 |
Italia | 1 – 1 referto |
Camerun | Stadio Balaídos (20.000 spett.)
|
Graziani 61’ | Marcatori | 62’ M’Bida |
Gruppo 2
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Germania Ovest | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 |
Austria | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 1 | +2 |
Algeria | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 |
Cile | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 8 | -5 |
Gijón 16 giugno 1982 ore 17:15 UTC+1 |
Germania Ovest | 1 – 2 referto |
Algeria | Stadio El Molinón (42.000 spett.)
|
Rummenigge 67’ | Marcatori | 54’ Madjer 68’ Belloumi |
Oviedo 17 giugno 1982 ore 17:15 UTC+1 |
Cile | 0 – 1 referto |
Austria | Stadio Carlos Tartiere (22.500 spett.)
|
Marcatori | 21’ Schachner |
Gijón 20 giugno 1982 ore 17:15 UTC+1 |
Germania Ovest | 4 – 1 referto |
Cile | Stadio El Molinón (42.000 spett.)
|
Rummenigge 9’ 57’ 66’ Reinders 81’ |
Marcatori | 90’ Moscoso |
Oviedo 21 giugno 1982 ore 17:15 UTC+1 |
Algeria | 0 – 2 referto |
Austria | Stadio Carlos Tartiere (22.000 spett.)
|
Marcatori | 55’ Schachner 67’ Krankl |
Oviedo 24 giugno 1982 ore 17:15 UTC+1 |
Algeria | 3 – 2 referto |
Cile | Stadio Carlos Tartiere (16.000 spett.)
|
Assad 7’ 31’ Bensaoula 35’ |
Marcatori | 59’ Neira 73’ Letelier |
Gijón 25 giugno 1982 ore 17:15 UTC+1 |
Germania Ovest | 1 – 0 referto |
Austria | Stadio El Molinón (41.000 spett.)
|
Hrubesch 10’ | Marcatori |
Gruppo 3
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Belgio | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 |
Argentina | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 2 | +4 |
Ungheria | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 12 | 6 | +6 |
El Salvador | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 13 | -12 |
Barcellona 13 giugno 1982 ore 20:00 UTC+1 |
Argentina | 0 – 1 referto |
Belgio | Camp Nou (95.500 spett.)
|
Marcatori | 62’ Vandenbergh |
Elche 15 giugno 1982 ore 21:00 UTC+1 |
Ungheria | 10 – 1 referto |
El Salvador | Stadio Martínez Valero (23.000 spett.)
|
Nyilasi 4’ 83’ Pölöskei 11’ Fazekas 23’ 54’ Tóth 50’ Kiss 69’ 72’ 76’ Szentes 72’ |
Marcatori | 64’ Ramírez Zapata |
Alicante 18 giugno 1982 ore 21:00 UTC+1 |
Argentina | 4 – 1 referto |
Ungheria | Stadio José Rico Pérez (32.093 spett.)
|
Bertoni 26’ Maradona 28’ 57’ Ardiles 60’ |
Marcatori | 76’ Pölöskei |
Elche 19 giugno 1982 ore 21:00 UTC+1 |
Belgio | 1 – 0 referto |
El Salvador | Stadio Martínez Valero (15.000 spett.)
|
Coeck 19’ | Marcatori |
Elche 22 giugno 1982 ore 21:00 UTC+1 |
Belgio | 1 – 1 referto |
Ungheria | Stadio Martínez Valero (37.000 spett.)
|
Czerniatynski 76’ | Marcatori | 27’ Varga |
Alicante 23 giugno 1982 ore 21:00 UTC+1 |
Argentina | 2 – 0 referto |
El Salvador | Stadio José Rico Pérez (32.500 spett.)
|
Passarella 22’ (rig.) Bertoni 52’ |
Marcatori |
Gruppo 4
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Inghilterra | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 1 | +5 |
Francia | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 5 | +1 |
Cecoslovacchia | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 4 | -2 |
Kuwait | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | -4 |
Bilbao 16 giugno 1982 ore 17:15 UTC+1 |
Inghilterra | 3 – 1 referto |
Francia | Stadio San Mamés (44.172 spett.)
|
Robson 1’ 67’ Mariner 83’ |
Marcatori | 24’ Soler |
Valladolid 17 giugno 1982 ore 17:45 UTC+1 |
Cecoslovacchia | 1 – 1 referto |
Kuwait | Stadio José Zorrilla (25.000 spett.)
|
Panenka 21’ (rig.) | Marcatori | 57’ Al-Dakhil |
Bilbao 20 giugno 1982 ore 17:15 UTC+1 |
Inghilterra | 2 – 0 referto |
Cecoslovacchia | Stadio San Mamés (41.123 spett.)
|
Francis 62’ Barmoš 66’ (aut.) |
Marcatori |
Valladolid 21 giugno 1982 ore 17:15 UTC+1 |
Francia | 4 – 1 referto |
Kuwait | Stadio José Zorrilla (30.043 spett.)
|
Genghini 31’ Platini 43’ Six 48’ Bossis 89’ |
Marcatori | 75’ Al-Buloushi |
Valladolid 24 giugno 1982 ore 17:15 UTC+1 |
Francia | 1 – 1 referto |
Cecoslovacchia | Stadio José Zorrilla (28.000 spett.)
|
Six 66’ | Marcatori | 84’ (rig.) Panenka |
Bilbao 25 giugno 1982 ore 17:15 UTC+1 |
Inghilterra | 1 – 0 referto |
Kuwait | Stadio San Mamés (39.700 spett.)
|
Francis 27’ | Marcatori |
Gruppo 5
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Irlanda del Nord | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | +1 |
Spagna | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
Jugoslavia | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
Honduras | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 |
Valencia 16 giugno 1982 ore 21:00 UTC+1 |
Spagna | 1 – 1 referto |
Honduras | Stadio Luís Casanova (49.562 spett.)
|
Ufarte 65’ (rig.) | Marcatori | 7’ Zelaya |
Saragozza 17 giugno 1982 ore 21:00 UTC+1 |
Jugoslavia | 0 – 0 referto |
Irlanda del Nord | La Romareda (25.000 spett.)
|
Valencia 20 giugno 1982 ore 21:00 UTC+1 |
Spagna | 2 – 1 referto |
Jugoslavia | Stadio Luís Casanova (48.000 spett.)
|
Juanito 14’ (rig.) Saura 66’ |
Marcatori | 10’ Gudelj |
Saragozza 21 giugno 1982 ore 21:00 UTC+1 |
Honduras | 1 – 1 referto |
Irlanda del Nord | La Romareda (15.000 spett.)
|
Laing 60’ | Marcatori | 9’ Armstrong |
Saragozza 24 giugno 1982 ore 21:00 UTC+1 |
Honduras | 0 – 1 referto |
Jugoslavia | La Romareda (25.000 spett.)
|
Marcatori | 88’ (rig.) Petrović |
Valencia 25 giugno 1982 ore 21:00 UTC+1 |
Spagna | 0 – 1 referto |
Irlanda del Nord | Stadio Luís Casanova (49.562 spett.)
|
Marcatori | 47’ Armstrong |
Gruppo 6
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasile | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 2 | +8 |
URSS | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 4 | +2 |
Scozia | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 8 | 0 |
Nuova Zelanda | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 12 | -10 |
Siviglia 14 giugno 1982 ore 21:00 UTC+1 |
Brasile | 2 – 1 referto |
URSS | Stadio Ramón Sánchez Pizjuán (68.000 spett.)
|
Sócrates 75’ Éder 88’ |
Marcatori | 34’ Bal |
Málaga 15 giugno 1982 ore 21:00 UTC+1 |
Scozia | 5 – 2 referto |
Nuova Zelanda | Stadio La Rosaleda (36.000 spett.)
|
Dalglish 18’ Wark 29’ 32’ Robertson 73’ Archibald 79’ |
Marcatori | 54’ Sumner 64’ Wooddin |
Siviglia 18 giugno 1982 ore 21:00 UTC+1 |
Brasile | 4 – 1 referto |
Scozia | Stadio Benito Villamarín (47.379 spett.)
|
Zico 33’ Oscar 48’ Éder 63’ Falcão 87’ |
Marcatori | 18’ Narey |
Málaga 19 giugno 1982 ore 21:00 UTC+1 |
URSS | 3 – 0 referto |
Nuova Zelanda | Stadio La Rosaleda (19.000 spett.)
|
Gavrilov 24’ Blochin 48’ Baltacha 68’ |
Marcatori |
Málaga 22 giugno 1982 ore 21:00 UTC+1 |
URSS | 2 – 2 referto |
Scozia | Stadio La Rosaleda (45.000 spett.)
|
Čivadze 59’ Šengelija 84’ |
Marcatori | 15’ Jordan 86’ Souness |
Siviglia 23 giugno 1982 ore 21:00 UTC+1 |
Brasile | 4 – 0 referto |
Nuova Zelanda | Stadio Benito Villamarín (43.000 spett.)
|
Zico 28’ 31’ Falcão 64’ Serginho 70’ |
Marcatori |
Seconda fase a gruppi
Gruppo A
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Polonia | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | +3 |
URSS | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | +1 |
Belgio | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 |
Barcellona 28 giugno 1982 ore 21:00 UTC+1 |
Polonia | 3 – 0 referto |
Belgio | Camp Nou (65.000 spett.)
|
Boniek 4’ 26’ 53’ | Marcatori |
Barcellona 1º luglio 1982 ore 21:00 UTC+1 |
Belgio | 0 – 1 referto |
URSS | Camp Nou (45.000 spett.)
|
Marcatori | 48’ Hovhannisyan |
Barcellona 4 luglio 1982 ore 21:00 UTC+1 |
Polonia | 0 – 0 referto |
URSS | Camp Nou (65.000 spett.)
|
Gruppo B
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Germania Ovest | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 |
Inghilterra | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Spagna | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 |
Madrid 29 giugno 1982 ore 21:00 UTC+1 |
Germania Ovest | 0 – 0 referto |
Inghilterra | Stadio Santiago Bernabéu (75.000 spett.)
|
Madrid 2 luglio 1982 ore 21:00 UTC+1 |
Germania Ovest | 2 – 1 referto |
Spagna | Stadio Santiago Bernabéu (90.089 spett.)
|
Littbarski 50’ Fischer 75’ |
Marcatori | 82’ Zamora |
Madrid 5 luglio 1982 ore 21:00 UTC+1 |
Spagna | 0 – 0 referto |
Inghilterra | Stadio Santiago Bernabéu (75.000 spett.)
|
Gruppo C
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 3 | +2 |
Brasile | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 |
Argentina | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 |
Barcellona 29 giugno 1982 ore 17:15 UTC+1 |
Italia | 2 – 1 referto |
Argentina | Stadio de Sarriá (43.000 spett.)
|
Tardelli 55’ Cabrini 67’ |
Marcatori | 83’ Passarella |
Barcellona 2 luglio 1982 ore 17:15 UTC+1 |
Argentina | 1 – 3 referto |
Brasile | Stadio de Sarriá (43.000 spett.)
|
Díaz 89’ | Marcatori | 11’ Zico 66’ Serginho 75’ Júnior |
Barcellona 5 luglio 1982 ore 17:15 UTC+1 |
Italia | 3 – 2 referto |
Brasile | Stadio de Sarriá (44.000 spett.)
|
Rossi 5’ 25’ 74’ | Marcatori | 12’ Sócrates 69’ Falcão |
Gruppo D
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 |
Austria | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 |
Irlanda del Nord | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 6 | -3 |
Madrid 28 giugno 1982 ore 17:15 UTC+1 |
Austria | 0 – 1 referto |
Francia | Stadio Vicente Calderón (37.000 spett.)
|
Marcatori | 19’ Genghini |
Madrid 1º luglio 1982 ore 17:15 UTC+1 |
Austria | 2 – 2 referto |
Irlanda del Nord | Stadio Vicente Calderón (20.000 spett.)
|
Pezzey 55’ Hintermaier 68’ |
Marcatori | 27’ 75’ Hamilton |
Madrid 4 luglio 1982 ore 17:15 UTC+1 |
Francia | 4 – 1 referto |
Irlanda del Nord | Stadio Vicente Calderón (37.000 spett.)
|
Giresse 33’ 80’ Rocheteau 46’ 68’ |
Marcatori | 75’ Armstrong |
Fase ad eliminazione diretta
Albero della fase ad eliminazione diretta
Semifinali | Finale | |||||
8 luglio- 17:15 | ||||||
1A. Polonia | 0 | |||||
1C. Italia | 2 | |||||
11 luglio- 20:00 | ||||||
Italia | 3 | |||||
Germania Ovest | 1 | |||||
Incontro per il terzo posto | ||||||
8 luglio- 21:00 | 10 luglio- 20:00 | |||||
1B. Germania Ovest | 3 (5) | Polonia | 3 | |||
1D. Francia | 3 (4) | Francia | 2 |
Semifinali
Barcellona 8 luglio 1982 ore 17:15 UTC+1 |
Polonia | 0 – 2 referto |
Italia | Camp Nou (50.000 spett.)
|
Marcatori | 22’ 73’ Rossi |
Siviglia 8 luglio 1982 ore 21:00 UTC+1 |
Germania Ovest | 3 – 3 (d.t.s.) referto |
Francia | Stadio Ramón Sánchez Pizjuán (63.000 spett.)
|
Littbarski 17’ Rummenigge 102’ Fischer 108’ |
Marcatori | 27’ (rig.) Platini 92’ Trésor 98’ Giresse |
||
Kaltz Breitner Stielike Littbarski Rummenigge Hrubesch |
Tiri di rigore 5 – 4 |
Giresse Amoros Rocheteau Six Platini Bossis |
Finale 3º posto
Alicante 10 luglio 1982 ore 20:00 UTC+1 |
Polonia | 3 – 2 referto |
Francia | Stadio José Rico Pérez (28.000 spett.)
|
Szarmach 40’ Majewski 44’ Kupcewicz 46’ |
Marcatori | 13’ Girard 72’ Couriol |
Finale
Madrid 11 luglio 1982 ore 20:00 UTC+1 |
Italia | 3 – 1 referto |
Germania Ovest | Stadio Santiago Bernabéu (90.000 spett.)
|
Rossi 58’ Tardelli 69’ Altobelli 80’ |
Marcatori | 83’ Breitner |
|
|
Vincitore
Campione del mondo 1982
|
Classifica marcatori
6 reti
- Paolo Rossi
5 reti
- Karl-Heinz Rummenigge
4 reti
- Zico
- Zbigniew Boniek
3 reti
- Falcão
- Gerry Armstrong
- László Kiss
- Alain Giresse
2 reti
|
Statistiche
Capocannoniere e miglior giocatore del torneo
- Paolo Rossi; 6 reti.
Reti segnate
Gol più veloce
- Bryan Robson (Inghilterra-Francia; 1º).
Gol più lento
Durante i tempi regolamentari
- Gustavo Moscoso (Germania Ovest-Cile; 90º).
Durante i tempi supplementari
- Klaus Fischer (Germania Ovest-Francia; 108º).
Triplette
- Karl-Heinz Rummenigge (Germania Ovest-Cile)
- Paolo Rossi (Italia-Brasile)
- Zbigniew Boniek (Polonia-Belgio)
- László Kiss (Ungheria-El Salvdor)
Doppiette
- Salah Assad (Algeria-Cile)
- Diego Armando Maradona (Argentina-Ungheria)
- Zico (Brasile-Nuova Zelanda)
- Alain Giresse e Dominique Rocheteau (Francia-Irlanda del Nord)
- Bryan Robson (Inghilterra-Francia)
- Billy Hamilton (Austria-Irlanda del Nord)
- Paolo Rossi (Polonia-Italia)
- John Wark (Scozia-Nuova Zelanda)
- László Fazekas e Tibor Nyilasi (Ungheria-El Salvador)
Autoreti
- Jozef Barmoš (Inghilterra-Cecoslovacchia)
Primo gol
- Erwin Vandenbergh (Argentina-Belgio, gara inaugurale, 13 giugno, 62º)
Ultimo gol
- Paul Breitner (Italia-Germania Ovest, finale 1º e 2º posto, 11 luglio, 83º)
Miglior attacco
- Francia; 16 reti segnate.[3]
Peggior attacco
- Camerun, El Salvador; 1 rete segnata
Miglior difesa
- Camerun, Inghilterra; 1 rete subita.
Peggior difesa
- El Salvador; 13 reti subite.
Chiunque vanti titoli sulle foto di questo articolo mi contatti subito per la loro immediata rimozione
Per contattare l’amministratore di questo sito invia una mail a: francoberte1963@virgilio.it
oppure mi invii un messaggio sulla pagina Facebook
Il testo è disponibile secondo la licenza Creative Commons Attribuzione-Condividi allo stesso modo