MONDIALI DI CALCIO 1986
Argentina – Inghilterra = 2-1 e il gol più spettacolare di sempre – Clicca Sopra
VIDEO 2 – Italia – Corea del Sud = 3-2 – Clicca
VIDEO 3 – Il Film del Mondiale 1986 – Clicca
VIDEO 4 – La finale – Clicca
Curiosando 70 80 90 vi aspetta anche su FACEBOOK…Diventa FAN CLICCA QUI:
——————————————————————————————————————————————————-
Il campionato mondiale di calcio 1986 o Coppa del Mondo FIFA del 1986 (noto anche come Messico ’86) è stata la tredicesima edizione del campionato mondiale di calcio per squadre nazionali maggiori maschili organizzato dalla FIFA ogni quattro anni.
Si svolse in Messico tra il 31 maggio e il 29 giugno 1986. Il torneo fu vinto dall’Argentina, che si laureò campione del mondo per la 2a volta.
Il Messico divenne il primo Paese a ospitare due edizioni della manifestazione quando nel1983 prese il posto della Colombia, nazione che aveva acquisito il diritto di ospitare il torneo, ma che dovette rinunciare quell’anno a causa di problemi interni al governo.
Furono 24 le nazionali partecipanti come nel torneo del 1982. La mascotte fu Pique (un peperoncino) e il pallone ufficiale fu “l’Adidas Azteca Mexico”, il primo fatto con materiali in parte sintetici.
Antecedenti
La sede della fase finale venne in principio assegnata alla Colombia, il paese non poté adempiere ai requisiti della FIFA:
- 12 Stadi con una capacità minima di 40.000 persone per la prima fase.
- 4 Stadi con una capacità minima di 60.000 persone per la seconda fase.
- 2 Stadi con una capacità minima di 80.000 persone per la partita inaugurale e per la finale.
- L’Installazione di una torre di telecomunicazioni a Bogotà.
- Il congelamento delle tariffe alberghiere per i membri della FIFA a partire dal 1º gennaio 1986, tra le altre cose.
Non potendo completare i requisiti, la FIFA spostò la sede in Messico, che aveva già ospitato il torneo nel 1970.
Lo svolgimento del torneo si trovò anche qui a rischio a causa di una serie di terremoti che nel 1985 colpirono il Messico provocando più di 10.000 morti e causando investimenti per 2 miliardi di dollari per la ricostruzione. In quest’edizione cambiò nuovamente il formato, la seconda fase non sarebbe più stata una fase a gruppi come succedeva dal 1974 ma si sarebbe tornati all’antico sistema di eliminazione diretta, ma da questa edizione si aggiunsero anche gli ottavi di finale, vista la più ampia partecipazione. Si sarebbero classificati agli ottavi di finale, le prime due di ogni gruppo, più le quattro migliori terze classificate.
Squadre partecipanti
UEFA (14 squadre)
|
CONMEBOL (4 squadre)
CONCACAF (2 squadre)
CAF (2 squadre)
AFC (2 squadre)
|
Stadi
Città | Stadio | Posti | Anno |
---|---|---|---|
Città del Messico | Estadio Azteca | 114.600 | 1966 |
Città del Messico | Estadio Olímpico | 72.000 | 1952 |
Guadalajara | Estadio Tres de Marzo | 30.000 | 1968 |
Guadalajara | Estadio Jalisco | 66.000 | 1960 |
Irapuato | Estadio Irapuato | 32.000 | 1969 |
León | Estadio Nou Camp | 35.000 | 1967 |
Monterrey | Estadio Tecnológico | 38.000 | 1950 |
Monterrey | Estadio Universitario | 44.000 | 1967 |
Nezahualcoyotl | Estadio Neza 86 | 35.000 | 1981 |
Puebla | Estadio Cuauhtémoc | 46.000 | 1968 |
Querétaro | Estadio La Corregidora | 40.785 | 1985 |
Toluca | Estadio Nemesio Díez | 33.000 | 1954 |
Ottavi di Finale
Nel primo incontro il Messico, superando 2-0 la Bulgaria, si qualificò dopo 16 anni ai quarti di finale, mentre l’URSS, dopo aver vinto la prima fase, fu eliminato 4-3 dal Belgio dopo i tempi supplementari, nonostante la tripletta di Ihor Bjelanov. Il 16 giugno il Brasile eliminò 4-0 la Polonia, che chiuse un suo ciclo, mentre l’Argentina si guadagnò la qualificazione ai quarti di finale eliminando l’Uruguay 1-0 con rete di Pasculli al 42°, in un incontro in cui fu anche annullato un gol regolare a Diego Armando Maradona. Il 17 giugno, a Città del Messico, l’Italia Campione del mondo, dopo aver superato a fatica il primo turno, fu eliminata dalla Francia con reti di Michel Platini e Yannick Stopyra e, in seguito, il CTEnzo Bearzot fu sostituito da Azeglio Vicini, mentre la Germania Ovest sconfisse il Marocco grazie ad una rete di Lothar Matthäus all’87°. Negli ultimi due incontri Inghilterra e Spagna eliminarono rispettivamente Paraguay (3-0 con doppietta di Gary Lineker) e Danimarca (5-1 con quadripletta di Emilio Butragueño).
Quarti di finale
Le gare dei quarti di finale si giocarono il 21 e il 22 giugno; la gara Argentina-Inghilterra è ricordata per le prodezze di Diego Armando Maradonae per il clima freddo che esiste fra i due paesi a causa della contesa di qualche anno addietro, ma mai dimenticata, sulle isole Falkland, territorialmente vicine all’Argentina ma politicamente appartenenti agli inglesi. La partita terminerà 2-1 per la nazionale Albiceleste, e Diego si renderà protagonista nel bene e nel male. Segnerà il primo gol di mano (quando egli stesso dichiarerà ch’è stata “La Mano di Dio” a spingere il pallone in rete). Il gol del raddoppio invece resterà come uno dei più bei gol nella storia di questo sport: Maradona parte dalla zona intermedia fra la propria area di rigore e la linea di centrocampo, una corsa di 60 metri col pallone sempre incollato al piede, nella quale semina quattro avversari con accelerazioni e dribbling, prima di dribblare anche il portiere e infilare la palla nella porta avversaria con la punta del piede, mentre crolla per terra dopo un contatto sul ritorno d’un difensore inglese. È l’apoteosi; sugli spalti, persino gli stessi tifosi dei bianchi sono costretti a riconoscere i numeri di questo ragazzo ed applaudire. Le altre tre gare vengono decise dopo i rigori e a spuntarla furono Francia, superando ilBrasile 4-3 dopo l’1-1 di 120 minuti, Germania Ovest, 4-1 sul Messico, e Belgio, 5-4 contro la Spagna dopo l’1-1 al termine dei tempi supplementari.
Semifinali
Nelle semifinali Francia e Germania Ovest si ritrovarono di fronte dopo la semifinale di quattro anni prima; anche in quest’occasione ebbero la meglio i tedeschi, che vinsero 2-0 con reti di Karl-Heinz Rummenigge all’8° e di Rudi Völler al 90°. Per la Germania Ovest fu la seconda finale consecutiva. Nell’altra semifinale l’Argentina eliminò il Belgio con doppietta di Maradona al 51° e al 64°.
Finali
La Francia ottenne un buon terzo posto battendo il Belgio 4-2 dopo i tempi supplementari, mentre a Città del Messico, dopo i gol di José Luis Brown e Jorge Valdano, la Germania Ovest riuscì a pareggiare con Karl-Heinz Rummenigge e Rudi Völler tra il 74° e l’80°. Pochi minuti dopo, su passaggio di Maradona, Jorge Burruchaga partì da centrocampo e, arrivato in area di rigore, riuscì a battere Schumacher segnando il gol del 3-2. L’Argentina vinse la seconda Coppa del Mondo dopo quella vinta nel 1978 in casa, con Diego Armando Maradona a fare la differenza in tutte le partite, tanto da essere nominato miglior giocatore del torneo.
Le Partite
Fase a gruppi
Gruppo A
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 |
Italia | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 4 | +1 |
Bulgaria | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 4 | -2 |
Corea del Sud | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 7 | -3 |
Città del Messico 31 maggio 1986 ore 12:00 UTC-6 |
Italia | 1 – 1 referto |
Bulgaria | Stadio Azteca (95.000 spett.)
|
Altobelli 43’ | Marcatori | 85’ Sirakov |
Città del Messico 2 giugno 1986 ore 12:00 UTC-6 |
Argentina | 3 – 1 referto |
Corea del Sud | Stadio Olimpico Universitario (60.000 spett.)
|
Valdano 6’ 46’ Ruggeri 18’ |
Marcatori | 73’ Park Chang-Sun |
Puebla 5 giugno 1986 ore 12:00 UTC-6 |
Italia | 1 – 1 referto |
Argentina | Estadio Cuauhtémoc (32.000 spett.)
|
Altobelli 6’ (rig.) | Marcatori | 34’ Maradona |
Città del Messico 5 giugno 1986 ore 16:00 UTC-6 |
Corea del Sud | 1 – 1 referto |
Bulgaria | Stadio Olimpico Universitario (45.000 spett.)
|
Kim Jong-Boo 70’ | Marcatori | 11’ Getov |
Puebla 10 giugno 1986 ore 12:00 UTC-6 |
Corea del Sud | 2 – 3 referto |
Italia | Estadio Cuauhtémoc (20.000 spett.)
|
Choi Soon-Ho 62’ Huh Jung-Moo 83’ |
Marcatori | 17’ 73’ Altobelli 82’ (aut.) Cho Kwang-Rae |
Città del Messico 10 giugno 1986 ore 16:00 UTC-6 |
Argentina | 2 – 0 referto |
Bulgaria | Stadio Olimpico Universitario (65.000 spett.)
|
Valdano 3’ Burruchaga 79’ |
Marcatori |
Gruppo B
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Messico | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 |
Paraguay | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | +1 |
Belgio | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 |
Iraq | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 4 | -3 |
Città del Messico 3 giugno 1986 ore 12:00 UTC-6 |
Belgio | 1 – 2 referto |
Messico | Stadio Azteca (110.000 spett.)
|
Vandenbergh 45’ | Marcatori | 23’ Quirarte 39’ Sánchez |
Toluca 4 giugno 1986 ore 12:00 UTC-6 |
Paraguay | 1 – 0 referto |
Iraq | Stadio Nemesio Díez (25.000 spett.)
|
Romerito 35’ | Marcatori |
Città del Messico 7 giugno 1986 ore 12:00 UTC-6 |
Messico | 1 – 1 referto |
Paraguay | Stadio Azteca (114.000 spett.)
|
Flores 23’ | Marcatori | 85’ Romerito |
Toluca 8 giugno 1986 ore 12:00 UTC-6 |
Iraq | 1 – 2 referto |
Belgio | Stadio Nemesio Díez (20.000 spett.)
|
Radhi 59’ | Marcatori | 16’ Scifo 19’ (rig.) Claesen |
Toluca 11 giugno 1986 ore 12:00 UTC-6 |
Paraguay | 2 – 2 referto |
Belgio | Stadio Nemesio Díez (16.000 spett.)
|
Cabañas 50’ 76’ | Marcatori | 30’ Vercauteren 59’ Veyt |
Città del Messico 11 giugno 1986 ore 12:00 UTC-6 |
Messico | 1 – 0 referto |
Iraq | Stadio Azteca (111.000 spett.)
|
Quirarte 54’ | Marcatori |
Gruppo C
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
URSS | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 1 | +8 |
Francia | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | +4 |
Ungheria | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 9 | -7 |
Canada | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 | -5 |
León 1º giugno 1986 ore 16:00 UTC-6 |
Canada | 0 – 1 referto |
Francia | Estadio Nou Camp (36.000 spett.)
|
Marcatori | 79’ Papin |
Irapuato 2 giugno 1986 ore 12:00 UTC-6 |
URSS | 6 – 0 referto |
Ungheria | Estadio Sergio León Chavez (16.500 spett.)
|
Jakovenko 2’ Alejnikov 4’ Bjelanov 24’ (rig.) Jaremčuk 66’ Dajka 75’ (aut.) Rodionov 80’ |
Marcatori |
León 5 giugno 1986 ore 12:00 UTC-6 |
Francia | 1 – 1 referto |
URSS | Estadio Nou Camp (36.500 spett.)
|
Fernandez 60’ | Marcatori | 53’ Rac |
Irapuato 6 giugno 1986 ore 12:00 UTC-6 |
Ungheria | 2 – 0 referto |
Canada | Estadio Sergio León Chavez (14.000 spett.)
|
Esterházy 2’ Détári 75’ |
Marcatori |
León 9 giugno 1986 ore 12:00 UTC-6 |
Ungheria | 0 – 3 referto |
Francia | Estadio Nou Camp (31.000 spett.)
|
Marcatori | 29’ Stopyra 62’ Tigana 84’ Rocheteau |
Irapuato 9 giugno 1986 ore 12:00 UTC-6 |
URSS | 2 – 0 referto |
Canada | Estadio Sergio León Chavez (14.200 spett.)
|
Blochin 58’ Zavarov 74’ |
Marcatori |
Gruppo D
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasile | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 |
Spagna | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 |
Irlanda del Nord | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | -4 |
Algeria | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | -4 |
Guadalajara 1º giugno 1986 ore 12:00 UTC-6 |
Spagna | 0 – 1 referto |
Brasile | Stadio Jalisco (65.000 spett.)
|
Marcatori | 62’ Sócrates |
Guadalajara 3 giugno 1986 ore 12:00 UTC-6 |
Algeria | 1 – 1 referto |
Irlanda del Nord | Estadio Tres de Marzo (22.000 spett.)
|
Zidane 59’ | Marcatori | 6’ Whiteside |
Guadalajara 6 giugno 1986 ore 12:00 UTC-6 |
Brasile | 1 – 0 referto |
Algeria | Stadio Jalisco (48.000 spett.)
|
Careca 66’ | Marcatori |
Guadalajara 7 giugno 1986 ore 12:00 UTC-6 |
Irlanda del Nord | 1 – 2 referto |
Spagna | Estadio Tres de Marzo (28.000 spett.)
|
Clarke 46’ | Marcatori | 1’ Butragueño 18’ Salinas |
León 12 giugno 1986 ore 12:00 UTC-6 |
Irlanda del Nord | 0 – 3 referto |
Brasile | Stadio Jalisco (51.000 spett.)
|
Marcatori | 15’ 87’ Careca 42’ Josimar |
Guadalajara 12 giugno 1986 ore 12:00 UTC-6 |
Algeria | 0 – 3 referto |
Spagna | Estadio Tres de Marzo (20.000 spett.)
|
Marcatori | 15’ 68’ Calderé 70’ Eloy |
Gruppo E
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danimarca | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 | +8 |
Germania Ovest | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 |
Uruguay | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 7 | -5 |
Scozia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | -2 |
Santiago de Querétaro 4 giugno 1986 ore 12:00 UTC-6 |
Uruguay | 1 – 1 referto |
Germania Ovest | Estadio La Corregidora (30.000 spett.)
|
Alzamendi 4’ | Marcatori | 84’ Allofs |
Ciudad Nezahualcóyotl 4 giugno 1986 ore 16:00 UTC-6 |
Scozia | 0 – 1 referto |
Danimarca | Estadio Neza 86 (18.000 spett.)
|
Marcatori | 57’ Elkjær Larsen |
Santiago de Querétaro 8 giugno 1986 ore 12:00 UTC-6 |
Germania Ovest | 2 – 1 referto |
Scozia | Estadio La Corregidora (30.000 spett.)
|
Völler 23’ Allofs 49’ |
Marcatori | 18’ Strachan |
Ciudad Nezahualcóyotl 7 giugno 1986 ore 12:00 UTC-6 |
Danimarca | 6 – 1 referto |
Uruguay | Estadio Neza 86 (28.000 spett.)
|
Elkjær Larsen 11’ 67’ 80’ Lerby 41’ Laudrup 52’ J. Olsen 88’ |
Marcatori | 45’ (rig.) Francescoli |
Santiago de Querétaro 13 giugno 1986 ore 12:00 UTC-6 |
Danimarca | 2 – 0 referto |
Germania Ovest | Estadio La Corregidora (36.000 spett.)
|
J. Olsen 43’ (rig.) Eriksen 62’ |
Marcatori |
Ciudad Nezahualcóyotl 13 giugno 1986 ore 12:00 UTC-6 |
Scozia | 0 – 0 referto |
Uruguay | Estadio Neza 86 (20.000 spett.)
|
Gruppo F
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marocco | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 1 | +2 |
Inghilterra | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 1 | +2 |
Polonia | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 |
Portogallo | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 |
Monterrey 2 giugno 1986 ore 16:00 UTC-6 |
Marocco | 0 – 0 referto |
Polonia | Estadio Universitario (19.000 spett.)
|
Monterrey 3 giugno 1986 ore 16:00 UTC-6 |
Portogallo | 1 – 0 referto |
Inghilterra | Estadio Tecnológico (23.000 spett.)
|
Carlos Manuel 76’ | Marcatori |
Monterrey 6 giugno 1986 ore 16:00 UTC-6 |
Inghilterra | 0 – 0 referto |
Marocco | Estadio Tecnológico (20.000 spett.)
|
Monterrey 7 giugno 1986 ore 16:00 UTC-6 |
Polonia | 1 – 0 referto |
Portogallo | Estadio Universitario (28.000 spett.)
|
Smolarek 68’ | Marcatori |
Monterrey 11 giugno 1986 ore 16:00 UTC-6 |
Inghilterra | 3 – 0 referto |
Polonia | Estadio Universitario (23.000 spett.)
|
Lineker 9’ 19’ 34’ | Marcatori |
Guadalajara 11 giugno 1986 ore 16:00 UTC-6 |
Portogallo | 1 – 3 referto |
Marocco | Estadio Tres de Marzo (24.000 spett.)
|
Diamantino 88’ | Marcatori | 19’ 26’ Khairi 62’ Merry Krimau |
Raffronto delle terze classificate
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Belgio | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 |
Polonia | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 |
Bulgaria | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 4 | -2 |
Uruguay | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 7 | -5 |
Ungheria | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 9 | -7 |
Irlanda del Nord | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | -4 |
Fase ad eliminazione diretta
Albero della fase a eliminazione diretta
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||||||||
16 giugno – 16:00 | ||||||||||||||
1A. Argentina | 1 | |||||||||||||
22 giugno – 12:00 | ||||||||||||||
3E. Uruguay | 0 | |||||||||||||
Argentina | 2 | |||||||||||||
18 giugno – 12:00 | ||||||||||||||
Inghilterra | 1 | |||||||||||||
2F. Inghilterra | 3 | |||||||||||||
25 giugno – 16:00 | ||||||||||||||
2B. Paraguay | 0 | |||||||||||||
Argentina | 2 | |||||||||||||
18 giugno – 16:00 | ||||||||||||||
Belgio | 0 | |||||||||||||
1E. Danimarca | 1 | |||||||||||||
22 giugno – 16:00 | ||||||||||||||
2D. Spagna | 5 | |||||||||||||
Spagna | 1(4) | |||||||||||||
15 giugno – 16:00 | ||||||||||||||
Belgio | 1(5) | |||||||||||||
1C. URSS | 3 | |||||||||||||
29 giugno – 12:00 | ||||||||||||||
3B. Belgio | 4 | |||||||||||||
Argentina | 3 | |||||||||||||
16 giugno – 12:00 | ||||||||||||||
Germania Ovest | 2 | |||||||||||||
1D. Brasile | 4 | |||||||||||||
21 giugno – 12:00 | ||||||||||||||
3F. Polonia | 0 | |||||||||||||
Brasile | 1(3) | |||||||||||||
17 giugno – 12:00 | ||||||||||||||
Francia | 1(4) | |||||||||||||
2A. Italia | 0 | |||||||||||||
25 giugno – 12:00 | ||||||||||||||
2C. Francia | 2 | |||||||||||||
Francia | 0 | |||||||||||||
17 giugno – 16:00 | ||||||||||||||
Germania Ovest | 2 | Incontro per il terzo posto | ||||||||||||
1F. Marocco | 0 | |||||||||||||
21 giugno – 16:00 | 28 giugno – 12:00 | |||||||||||||
2E. Germania Ovest | 1 | |||||||||||||
Germania Ovest | 0(4) | Francia | 4 | |||||||||||
15 giugno – 12:00 | ||||||||||||||
Messico | 0(1) | Belgio | 2 | |||||||||||
1B. Messico | 2 | |||||||||||||
3A. Bulgaria | 0 | |||||||||||||
Ottavi di finale
Città del Messico 15 giugno 1986 ore 12:00 UTC-6 |
Messico | 2 – 0 referto |
Bulgaria | Stadio Azteca (114.000 spett.)
|
Negrete 34’ Servín 61’ |
Marcatori |
León 15 giugno 1986 ore 16:00 UTC-6 |
URSS | 3 – 4 (d.t.s.) referto |
Belgio | Estadio Nou Camp (32.300 spett.)
|
Bjelanov 27’ 70’ 111’ (rig.) | Marcatori | 56’ Scifo 77’ Ceulemans 102’ Demol 110’ Claesen |
Guadalajara 16 giugno 1986 ore 12:00 UTC-6 |
Brasile | 4 – 0 referto |
Polonia | Stadio Jalisco (45.000 spett.)
|
Sócrates 30’ (rig.) Josimar 55’ Edinho 79’ Careca 83’ (rig.) |
Marcatori |
Puebla 16 giugno 1986 ore 16:00 UTC-6 |
Argentina | 1 – 0 referto |
Uruguay | Estadio Cuauhtémoc (26.000 spett.)
|
Pasculli 42’ | Marcatori |
Città del Messico 17 giugno 1986 ore 12:00 UTC-6 |
Italia | 0 – 2 referto |
Francia | Stadio Olimpico Universitario (70.000 spett.)
|
Marcatori | 15’ Platini 57’ Stopyra |
Monterrey 17 giugno 1986 ore 16:00 UTC-6 |
Marocco | 0 – 1 referto |
Germania Ovest | Estadio Universitario (19.000 spett.)
|
Marcatori | 87’ Matthäus |
Città del Messico 18 giugno 1986 ore 12:00 UTC-6 |
Inghilterra | 3 – 0 referto |
Paraguay | Stadio Azteca (99.000 spett.)
|
Lineker 31’ 73’ Beardsley 56’ |
Marcatori |
Santiago de Querétaro 18 giugno 1986 ore 16:00 UTC-6 |
Danimarca | 1 – 5 referto |
Spagna | Estadio La Corregidora (38.500 spett.)
|
J. Olsen 33’ (rig.) | Marcatori | 43’ 56’ 80’ 88’ (rig.)Butragueño 68’ (rig.) Goikoetxea |
Quarti di finale
Guadalajara 21 giugno 1986 ore 12:00 UTC-6 |
Brasile | 1 – 1 (d.t.s.) referto |
Francia | Stadio Jalisco (65.000 spett.)
|
Careca 17’ | Marcatori | 40’ Platini | ||
Sócrates Alemão Zico Branco Jùlio César |
Tiri di rigore 3 – 4 |
Stopyra Amoros Bellone Platini Fernández |
Monterrey 21 giugno 1986 ore 16:00 UTC-6 |
Germania Ovest | 0 – 0 (d.t.s.) referto |
Messico | Estadio Universitario (44.000 spett.)
|
Allofs Brehme Matthäus Littbarski |
Tiri di rigore 4 – 1 |
Negrete Quirarte Servín |
Città del Messico 22 giugno 1986 ore 12:00 UTC-6 |
Argentina | 2 – 1 referto |
Inghilterra | Stadio Azteca (115.000 spett.)
|
Maradona 51’ 54’ | Marcatori | 80’ Lineker |
Puebla 22 giugno 1986 ore 16:00 UTC-6 |
Spagna | 1 – 1 (d.t.s.) referto |
Belgio | Estadio Cuauhtémoc (44.000 spett.)
|
Señor 85’ | Marcatori | 35’ Ceulemans | ||
Señor Eloy Chendo Butragueño Víctor |
Tiri di rigore 4 – 5 |
Claesen Scifo Broos Vervoort L. Van der Elst |
Semifinali
Guadalajara 25 giugno 1986 ore 12:00 UTC-6 |
Francia | 0 – 2 referto |
Germania Ovest | Stadio Jalisco (50.000 spett.)
|
Marcatori | 9’ Brehme 90’ Völler |
Città del Messico 25 giugno 1986 ore 16:00 UTC-6 |
Argentina | 2 – 0 referto |
Belgio | Stadio Azteca (110.000 spett.)
|
Maradona 51’ 63’ | Marcatori |
Finale 3º posto
Puebla 28 giugno 1986 ore 12:00 UTC-6 |
Francia | 4 – 2 (d.t.s.) referto |
Belgio | Estadio Cuauhtémoc (21.000 spett.)
|
Ferreri 27’ Papin 43’ Genghini 104’ Amoros 111’ (rig.) |
Marcatori | 11’ Ceulemans 73’ Claesen |
Finale
Città del Messico 29 giugno 1986 ore 12:00 UTC-6 |
Argentina | 3 – 2 referto |
Germania Ovest | Stadio Azteca (114.600 spett.)
|
Brown 23’ Valdano 55’ Burruchaga 83’ |
Marcatori | 74’ Rummenigge 80’ Völler |
|
|
Vincitore
Campione del Mondo 1986
|
Classifica marcatori
6 reti
- Gary Lineker
5 reti
- Diego Armando Maradona
- Careca
- Emilio Butragueño
4 reti
- Jorge Valdano
- Preben Elkjær Larsen
- Alessandro Altobelli
- Ihor Bjelanov
3 reti
- Jan Ceulemans
- Nico Claesen
- Jesper Olsen
- Rudi Völler
Statistiche
Capocannoniere
- Gary Lineker; 6 reti
Miglior giocatore
- Diego Armando Maradona
Reti segnate
Gol più veloce
- Emilio Butragueño (Irlanda del Nord-Spagna; 1°).
Gol più lento
Durante i tempi regolamentari
- Rudi Völler (Francia-Germania Ovest; 90°).
Durante i tempi supplementari
- Manuel Amoros (Francia-Belgio; 111°)
- Ihor Bjelanov (URSS-Belgio; 111°).
Quadriplette
- Emilio Butragueño (Danimarca-Spagna)
Triplette
- Preben Elkjær Larsen (Danimarca-Uruguay)
- Gary Lineker (Inghilterra-Polonia)
- Ihor Bjelanov (URSS-Belgio)
Doppiette
- Diego Armando Maradona (Argentina-Inghilterra e Argentina-Belgio)
- Jorge Valdano (Argentina-Corea del Sud)
- Careca (Irlanda del Nord-Brasile)
- Gary Lineker (Inghilterra-Paraguay)
- Alessandro Altobelli (Corea del Sud-Italia)
- Abderrazak Khairi (Portogallo-Marocco)
- Roberto Cabañas (Paraguay-Belgio)
- Ramon Maria Calderé (Algeria-Spagna)
Autoreti
- Cho Kwang-Rae (Corea del Sud-Italia)
- László Dajka (URSS-Ungheria)
Primo gol
- Alessandro Altobelli (Italia-Bulgaria, gara inaugurale, 31 maggio, 43°)
Ultimo gol
- Jorge Burruchaga (Argentina-Germania Ovest, finale 1º e 2º posto, 29 giugno, 83°)
Miglior attacco
- Argentina; 14 reti segnate.
Peggior attacco
- Canada; nessuna rete segnata.
Miglior difesa
- Brasile; 1 rete subita.
Peggior difesa
- Belgio; 15 reti subite.
Chiunque vanti titoli sulle foto di questo articolo mi contatti subito per la loro immediata rimozione
Per contattare l’amministratore di questo sito invia una mail a: francoberte1963@virgilio.it
oppure mi invii un messaggio sulla pagina Facebook
Il testo è disponibile secondo la licenza Creative Commons Attribuzione-Condividi allo stesso modo